Como abogado, ¿puedo defender a mi familia?

Según el artículo 17 de la Estatuto General de la Abogacía Española, un abogado puede defender tanto intereses propios como de sus parientes hasta el tercer grado de consanguinidad o segundo de afinidad sin necesidad de estar colegiado.

 

Eso sí, el mismo artículo de dicho Estatuto establece que para que el interesado pueda ejercer esa defensa, debe tener nacionalidad española o de algún estado miembro de la Unión Europea.  También especifica el artículo que se debe ser mayor de edad, así como no estar incurso en causa de incapacidad.

 

El artículo igualmente indica que para poder ejercer la defensa este debe poseer título de Licenciado en Derecho. O en su defecto, debe poseer los títulos extranjeros que lo califiquen de acuerdo a las normas vigentes como tal.

 

Asimismo, el artículo 17 señala que los profesionales del Derecho que se encuentren en estos casos, deberán ser habilitados por el Decano del Colegio de Abogados. Esta habilitación supone, con relación al asunto que alcanza, el disfrute de todos los derechos generales de los que goza el abogado, así como sus obligaciones.

 

¿Necesitas más información al respecto? En abogadopenalistamadrid.org hay un equipo dispuesto a asesorarte.

 

 

Imagen cortesía de Central-law.com, todos los derechos reservados.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.